Auction 905T, Lot # 83
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta de mármol veteado rojo, repisa inferior, puerta, cajón y columnas compuestas. Decorada con casetones, columnas compuestas y motivos estriados. Presenta fisuras, marcas y apolillado. Dimensiones: 86 x 44 x 36 cm. Estimado $ 3,000-5,000